2020 год високосный или нет? что ждать от 2020 года?

2020 год високосный или нет? многие задаться этим вопросом.  Одних интересует прогноз с точки зрения народных верований, другие рассчитывают свой рабочий график с учетом лишнего, 366-го дня. 2020 год високосный или нет?Откуда и почему появилась традиция каждые 4 года считать год високосным? Сколько дней в невисокосном году? Об особенностях високосного летоисчисления расскажет наша статья.

Читайте так же: как отдыхаем на новогодние праздники 2020

Календарь високосных лет

Специальные пометки в календарях помогут сориентироваться, когда можно ожидать нестандартное количество дней в году. Когда день рождения приходится на 29 февраля, часто характер человека бывает неоднозначным. Но в целом родиться в этот день, что наступает раз в 4 года, считается удачным.

Какой год является високосным

Многие уже интересуются, какой год високосный будет следующий после 2019. Секрет кроется на поверхности – в разнице между астрономическим временем и земным. По всем расчетам таким должен быть 2020, затем 2024 год. За 400 лет человеческий календарь уже насчитывает 97 високосных лет и 303 обычных. Точные данные о наступлении високосного года можно узнать из специального календаря.

Пример расчета по григорианскому календарю

Что делать, если под рукой нет специального календаря? Для тех, кто хочет быть уверенным в своем планировании, есть надежный способ. Чтобы рассчитать, какой грядущий год будет високосным, можно воспользоваться специальным алгоритмом:

  • Номер года делят на 4 (если последние цифра – пара нулей, то делим на 400).
  • Если нет остатка, то год високосный, и наоборот, любой остаток – признак невисокосного года.

Пример:

2020:4=505   –   Остатка нет, 2020 является високосным.

Другой пример:

2019:4=504,75   –   Остаток говорит о том, что 2019 – невисокосный год.

Таким образом можно рассчитать все високосные года с 2018 по 2027 и далее.

Почему бывает високосный год и что это такое

Планета Земля обходит Солнце по эллиптической орбите за 365 дней и почти 6 часов (5.48). Ввиду небольшого временного «хвостика» и неполноты последнего дня возникает расхождение во времени. Постепенно дни и часы накапливаются, сдвигая даты в календаре.

Исторически возникла необходимость в корректировке данного расхождения. Ранее использовался юлианский календарь, в котором за 400 лет набежало 4 полных дня разницы с реальным календарем. Был введен григорианский календарь, учитывающий эти нововведения. По этой причине была введена традиция так называемых «високосных» лет, в которых количество дней составляет 366.

В России до революции 1917 года жили по юлианскому календарю, расчеты велись по старому стилю. С 1918 года был введен общемировой юлианский календарь, что выявило наличие високосных лет. Многим это до сих пор кажется недобрым знаком – нетипичный год, лишний день приносит несчастья.

Средняя продолжительность года

Обычно год продолжается ровно 365 дней и 5 часов 48 минут. Длительность же високосного года – 366 дней. Так как людям удобнее считать дни в формате целых чисел, дни не округляют, возникает естественный «перекос» в количестве часов.

Традиция вводить високосные годы началась в Древнем Риме при Юлии Цезаре. Астрономический календарь был рассчитан в Александрийской обсерватории. Тогда звездный год равнялся 365 суткам и ровно 6 часам. Ученые внесли предложение: каждый четвертый год удлинять на сутки за счет самого короткого месяца, февраля.

Сколько дней в новом 2020 году

Грядущий год насчитывает 366 суток, соответственно, он является стандартным високосным годом без лишних часов. Для многих это бывает непривычно – кто-то забывает выйти на работу 29 февраля или что наступил лишний выходной. Но можно просто настроить напоминание на телефоне, чтобы не сбиться в подсчете дней.

Количество дней в феврале 2020 года

В феврале будет 29 дней, что увеличивает количество рабочих смен на 1 сутки. Для одних работающих людей это хорошая прибавка к зарплате, для других – лишний рабочий день, если оклад фиксированный и не зависит от дополнительных смен.

Каким будет високосный 2020 год

Чего ждать от грядущего года с красивой датой, уже задумываются многие. Астрологи рекомендуют уделить внимание следующим аспектам жизни:

  • заняться полевыми работами, садом и огородом – урожай будет щедрым;
  • собирать целебные травы, особенно на Купалу – их сила будет особенно влиять на эффективность при лечении разных недугов;
  • настроиться на решение любых вопросов, связанных с законом и юриспруденцией;
  • после первой грозы можно надеяться на обильный урожай;
  • рождение ребенка в год Крысы принесет ему счастье;
  • если дети родятся 29 февраля, то могут получить способности к ясновидению;
  • у многих деловых людей появится удача в карьерных делах.

В целом 2020-й обещает быть продуктивным, весьма плодотворным годом, сулящим значительные перемены для всех знаков Зодиака.

Суеверия про свадьбу

Многие считают, что брачные отношения не следует узаконивать в високосный год, это повлечет негативные последствия для будущей семьи и отношений. Возможно, данное верование связано с тем, что этот год бывает реже, что дает повод усомниться в устойчивости брачных уз. Разводиться также нежелательно, а если все-таки придется это делать, то важно сходить в церковь, поставить свечку.

Как избежать негативных последствий

Когда беспокоят мрачные приметы, связанные с грядущим високосным годом, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • учитывать характеристики и приметы годы (если есть вера в них), но не думать о плохом;
  • сосредоточиться на положительных сторонах года Крысы;
  • использовать максимально положительный потенциал будущего года и время с умом.

Характеристика года крысы2020 год високосный или нет

2020 високосный год также проходит под знаком Крысы по восточной традиции. Это животное символизирует начало 12-летнего цикла, поэтому с 2020 года всех ждут существенные перемены. Особенно этот год будет важен для людей, рожденных в год Крысы: 1948, 1960, 1972, 1984, 1996, 2008. Их отличает склонность к мыслительной работе, находчивость, спокойствие и работоспособность, при этом они легки на подъем. Они доброжелательны и позитивны, однако не всегда умеют гармонично общаться с другими, что можно принять за невежливость. Некоторые Крысы скуповаты, им свойственна бережливость. Хорошие ораторы, в целом традиционалисты, сторонники классической семьи, верные и ответственные.

Если верить восточной мифологии, крыса хитростью и находчивостью обошла всех остальных животных – претендентов на первенство в зодиакальном круге. Она попросила быка, самого сильного, но не дальновидного, подвезти ее на спине для встречи на суде у небесного императора. Бык был вне конкуренции и подвез маленькую крысу. По прибытии она спрыгнула впереди быка и оказалась первой, кто предстал перед императором.

Символика Крысы – земная стихия, полночь и начало дня, энергия Янь. В Китае считается, что жениться в год Крысы очень благоприятно – семье будет уготовано изобилие, успех при мирной и спокойной жизни. Дети, рожденные в этот год, будут умными и талантливыми.

Народные приметы

В народе считается, что в високосный год выше вероятность катаклизмов, несчастных случаев, смерти родственников. Возможно, это совпадает со статистикой, но человеческая осторожность играет свою роль: люди боятся всего, что не совпадает с обычным укладом.

Согласно приметам, нельзя делать следующее:

  • открывать новое дело, запускать бизнес;
  • менять место работы, это приведет к увольнению;
  • менять дом или квартиру;
  • продавать или отдавать скот, любых животных;
  • рожать детей, в противном случае малыша нужно обязательно крестить, матери нельзя стричься.

В момент наступления Нового года сосредоточьтесь на своих желаниях и мечтах, мысленно прочтите молитву, если являетесь верующим человеком. Призовите своего ангела-хранителя – он поможет Вам достичь своих целей и оградит от бед.

В любом случае конец второго десятилетия XXI века – это хороший повод подвести итоги и начать новую жизнь с 2021 года. Не стоит концентрироваться на негативе, который пророчат приметы, жизнь и будущее человека – в его руках. Пусть 2020-й станет новой страницей в жизни и наполнится приятными событиями!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лунный календарь
Комментарии: 1
  1. Алексей

    2020 год будет ужасен! Надеюсь это читают до начала пандемии, оставайтесь дома и не болейте!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: