Новогодняя столица 2022 года – какой город станет

Новогодняя столица 2022 года – этот титул передаётся каждый год. Ранее титула “Новогодняя столица России” были удостоены Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань и Калуга. Новогодняя столица 2022 года – Нижний Новгород

“Новогодняя столица” – что это за проект?

Проект входит в перечень крупных национальных мероприятий, направленных на развитие внутреннего туризма. Его цель – побудить россиян путешествовать по своей стране, знакомиться с историей и традициями соседних регионов. Надежды возлагаются и на внешний туризм. По мнению организаторов, Новый год в столице поможет привлечь иностранных гостей и повысить инвестиционную привлекательность России. Это мероприятие помогает объединить людей разных профессий, возрастов, вероисповеданий и социальных слоев, чтобы подарить им радость и возможность повеселиться во время зимних каникул.

Каждый год новый город выбирается в качестве Зимней столицы, а его власти подают заявку на участие. Специально назначенный комитет решает, где будет проходить мероприятие. При оценке кандидатов учитывается несколько критериев:

  • готовность городской администрации софинансировать проект совместно с Министерством культуры;
  • богатство и разнообразие развлекательной программы;
  • уровень общей подготовки – развитие инфраструктуры и сети культурно-образовательных учреждений
  • наличие мест для проведения массовых праздников;
  • готовность организовывать культурные мероприятия не только в столице региона, но и во всех населенных пунктах, включая малонаселенные районы;
  • опыт участия в подобных программах.

Логотипом новогодней столицы России является разноцветная хрустальная снежинка, которая символизирует четыре времени года. Это переходный символ, который вручается нынешней новогодней столицей тому городу, который получит право участвовать в проекте в следующем году.

Новогодняя столица 2022 – Как выбирают столицу?

Экспертное жюри учитывало ряд факторов при выборе достойного города-кандидата:

  • наличие мест для проведения мероприятий, развитая культурная среда,
  • опыт организации крупномасштабных мероприятий,
  • готовность принять большое количество туристов и так далее.

Интересный факт! Помимо 800-летнего юбилея, Нижний Новгород стал десятым городом, получившим статус “Столица Нового года России” за всю недолгую историю этого общероссийского проекта.

Нижний Новгород станет столицей России в новом 2022 году

Новогодняя столица 2022 год – какой город?

Нижний Новгород станет российской столицей Нового 2022 года

Нижний Новгород стал новогодней столицей России в 2022 году.

Церемония вручения титула состоялась в Калуге. Этот город станет столицей в 2021 году. Помимо 800-летия Нижнего Новгорода, есть еще один повод для гордости, считает губернатор области Глеб Никитин. Празднования в Нижнем Новгороде начнутся в декабре этого года и продлятся до новогодних праздников 2022 года.

Нижний Новгород получил титул «Новогодней столицы России – 2022»

Церемония присвоения почетного звания состоялась в Калуге, которая стала столицей Нового года России 2021.

Нижний Новгород станет российской столицей Нового 2022 года

9 января 2021 года Нижний Новгород получил официальный статус Столицы Нового года России-2022.

Кульминацией церемонии стала передача из Калуги в Нижний Новгород главного символа проекта “Новогодняя столица России” – Хрустальная снежинка.

Празднования в Нижнем Новгороде как официальной “Новогодней столице России” начнутся в декабре 2021 года и продлятся до новогодних праздников 2022 года.

“Это очень почетный и, я считаю, абсолютно заслуженный титул для нас. Потому что Нижний Новгород имеет успешный опыт реализации масштабных проектов, а также всю необходимую инфраструктуру и уникальные достопримечательности, привлекающие туристов со всего мира”. – Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области.

Также в Нижнем Новгороде работает праздничная фотозона, посвященная проекту “Новогодняя столица России”. Макет “Хрустальной снежинки” установлен на ярмарочной площади в Нижнем Новгороде.

Новогодняя столица 2022 – Праздничная программа

Празднования в Нижнем Новгороде как официальной “Новогодней столице России” начнутся в декабре 2021 года и продлятся до новогодних праздников 2022 года.

Новогодний праздник для жителей и гостей Нижнего Новгорода пройдет с 7 декабря 2021 года по 7 января 2022 года. Все ожидают от города не менее ярких и оригинальных праздников, чем у его предшественников.

Известно, что Нижний Новгород подготовит 15 площадок для проведения масштабных торжеств к 2022 году:

  • ярмарки;
  • концерты;
  • мастерские;
  • творческие встречи;
  • тематические экскурсии;
  • выставки и многое другое.

Мастера Нижегородского художественного комбината имени Казакова вручную изготовили традиционный символ проекта – хрустальную снежинку – в технике филигрань.

Нижний Новгород станет российской столицей Нового 2022 года

В январе 2022 года символ будет передан городу, который станет следующей столицей Нового года. Эстафету может принять Новосибирск.

Новогодняя столица 2022 года – Описание тура

Новый год и новогодние праздники – прекрасная возможность отдохнуть в веселой компании и отправиться в путешествие. Особенно яркими и незабываемыми будут каникулы в столице наступающего года – в Нижнем Новгороде!

Нижний Новгород стал десятым городом в короткой истории этого общероссийского проекта. Мы приглашаем большие компании и одиночных путешественников присоединиться к нам в увлекательном путешествии от Оки до Волги! Посмотреть полный список Показать полный список

  • День 1 Отправление из Твери в Нижний Новгород24.00 Отправление из Твери в Нижний Новгород от гостей. Гостиница “Волга”.
  • День 2 Экскурсия по городу09.00 Прибытие в Нижний Новгород

    Завтрак в кафе

    10:00 Экскурсия по городу.

    Нижний Новгород – один из красивейших городов на Волге, был основан в 1221 году великим князем Юрием Всеволодовичем на слиянии двух рек – Оки и Волги.

    Во время экскурсии вы узнаете об истории древнего и вечно молодого города с XIII века до наших дней. Вы увидите основные памятники Нижнего Новгорода, площади Минина и Пожарского, улицы Ладова, Сенная, Горького, Малая Покровская, Ильинская, нижнюю и верхнюю Волжские набережные, Нижегородский рынок, собор Александра Невского, памятник А.М. Горькому (автор Вера Мухина) и другие, побываете на смотровых площадках, с которых открывается прекрасный вид на район города.

    Пешеходная экскурсия по Нижегородскому Кремлю

    Нижегородский кремль был одним из самых совершенных укреплений своего времени и является одним из важнейших элементов обороны государства. За всю свою историю он так и не был завоеван, несмотря на многочисленные попытки.

    Уникальное военно-инженерное сооружение начала XVI века сохраняет облик средневековой крепости и является административным и культурным центром города. С Волги комплекс Нижегородского кремля выглядит как “каменное ожерелье, отлитое на склонах Дятловых гор”.

    Обед в городском кафе

    Поездка на знаменитой канатной дороге в Нижнем Новгороде.

    Канатная дорога над Волгой, соединяющая Нижний Новгород и его город-спутник Бор, является уникальным инженерным проектом. Это самая длинная канатная дорога над водой в Европе (и во всей России!) – 861 метр. Вагоны пересекают Волгу за 12 минут, развивая скорость до 22 километров в час. Виды на Волгу, приволжские просторы и оба города просто завораживают!

    Регистрация в отеле Azimut.  Подготовка к Новому году.

    С 22.00 Новогодний банкет (за дополнительную плату, на ваше усмотрение, цена будет определена дополнительно).

    В новогодней программе: новогодний банкет, шоу-программа: Дед Мороз и Снегурочка, бармен-шоу, танцевальное шоу, развлекательная программа от ведущего, дискотека, призы и подарки, новогодний фейерверк. Окончание программы в 17:00.

  • День 3 – С НОВЫМ ГОДОМ! Экскурсия в Городец11.00 Новогодний бранч (поздний завтрак превращается в обед)

    12.00 Отправление в Городец (65 км, 1ч)

    13.30 Экскурсия по городу

    Городец – один из самых древних городов Среднего Поволжья, ведь первые упоминания о нем относятся к началу 12 века! Здесь закончил свои дни легендарный полководец и воин Александр Невский.

    Издавна Городец был не только купеческим городом, вся жизнь которого была связана с волжской матрицей, но и славился на всю Россию своими мастерами.

    Городец – город ремесленников и фантастических панорам. С крутого берега набережной Волги в Городце открываются великолепные виды на могучую реку, впечатляющие шлюзы Горьковского водохранилища и живописный облик очаровательного городка, уютно расположившегося в тени деревьев.

    Рекомендуем посетить замечательный город Городец, где каждая улица встречает вас резными, яркими домами, запахом пряников и милыми камерными музеями. Да и сам Городец можно назвать музеем под открытым небом на берегу родной Волги.

    15.00 Экскурсия в “Город мастеров”.

    Оказаться в русском тереме, достойном знатного человека своего времени, – редкая удача в наше время. И делают его мастера из Городца, бережно сохраняя традиции городецкой резьбы. Они были построены с душой и обдуманно.

    “Музейно-туристический комплекс “Город мастеров”, воссозданный в традициях русского деревянного зодчества. Особая ценность архитектурных сооружений заключается в том, что они представляют историю “глухой” домовой резьбы во всем ее богатстве и красоте, в манере городецких мастеров-резчиков.

    Он всегда готов представить лучшие выставки: произведения древнерусской живописи, изделия Городецкой росписи, золотое шитье, гипюровую вышивку, резьбу по дереву, керамику и городецкие свистульки.

    Мастер-класс по городецкой росписи символа года

    Скульптуры в Городце – самые символичные, каждая фигура или картина несет свое тайное послание! Вы можете полюбоваться старинными и современными хлебницами и шкатулками, панно, декоративными досками, солонками и блюдами, игрушками, расписанными нарядными, яркими, многоцветными узорами, фантастическими птицами, экзотическими животными и многофигурными жанровыми сценами крестьянской жизни. Вы сможете увидеть старинные картины уникальной городецкой иконописи, ведь Городец – родина “старшего прохвоста Городецкого”, который работал с Андреем Рублевым, обучал его и создавал священные картины. Вы также можете полюбоваться великолепной городецкой “глухой” резьбой по дереву, которая щедро украшает не только платаны, двери, окна, посуду, но даже иконы.

    В зале традиционных церемоний “Чайная церемония” вы попробуете иван-чай с ароматным печатным пряником и сливочной помадой.

    Возвращение в отель. Свободное время

  • День 4 Экскурсионная программа “Владимир-СуздальЗавтрак в отеле. Разгрузка помещений

    9.00 Отправление в Суздаль (260 км).

    13.30 Обед в кафе в городе.

    14.00 В гостях у города

    Обзорная экскурсия по Суздалю с посещением Суздальского Кремля, Рыночной площади, Ризоположенского монастыря XIII века с колокольней, Покровского монастыря XIV века.

    16.00 Посещение медоваренного завода в Суздале – дегустация медов разных сортов – традиционных, а также с добавлением хмеля, мяты, пряностей, хрена, цветков липы, ягод можжевельника и перца, аниса, клевера, базилика, шафрана, медовой росы и даже сосновых почек. Во время дегустации девушка в традиционном русском костюме расскажет вам об истории медовухи, о том, какие виды медовухи производились на Руси, как ее пили, в каких количествах и когда.

    Медовуха – это бренд Суздаля, который считается родиной этого напитка, и посетить дегустационный зал суздальской медовухи определенно стоит. В общей сложности вам придется выпить 0,5 литра знаменитого напитка, так что рассчитывайте свои силы).

    Переезд во Владимир (40 км)

    17.30 Обзорная экскурсия по историческому центру Владимира, от Старособорной площади до Театральной площади, с посещением памятников белокаменной архитектуры: Золотые ворота, Успенский собор и Дмитриевский собор.

    Вечером Владимир чудесно преображается. В свете современной городской иллюминации старинные здания выглядят особенно загадочно. За надежными каменными стенами город скрывает истории о событиях и людях давно минувших времен. В неоновом свете величественные белокаменные Успенский и Дмитриевский соборы, Золотые ворота – главные свидетели многовековой истории Владимира – словно парят над вечерним городом.

    19.00 Отправление в Тверь (350 км 6 ч)

    Стоимость поездки для 2 человек. проживание: вид на город -15400 рублей, (2 комнаты)

    Вид на реку -15900 руб,

    Полулюкс -16400 рублей (4 номера)

    Скидка для детей/пенсионеров: 300 рублей.

    Доплата за 1-местное размещение -3000 руб.

    Стоимость новогоднего банкета определяется

  • День 5 Возвращение в Тверь01.00 Прибытие в Тверь (ориентировочно)

Заключение

Если вы хотите своими глазами увидеть, как будет выглядеть Новый год в столице России в 2022 году, где будет стоять главная елка и какую атмосферу Нижний Новгород подарит своим гостям, рекомендуем забронировать отель заранее, ведь в предыдущие годы все места в городах-организаторах праздника были забронированы задолго до начала новогоднего фестиваля.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лунный календарь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: